Техника ловли судака на отводной поводок

Большинству спиннингистов отводной поводок знаком в основном по ловле окуня, и мало кто применяет эту оснастку для ловли судака. А зря, ведь отводной поводок – это эффективный и серьезный способ ловли клыкастого, не требующий отдельных финансовых вложений на приобретение специализированных снастей и приманок. Удилище для ловли на отводной поводок должно отвечать стандартным «судаковым» требованиям,- обладать быстрым строем и иметь достаточную жесткость чтобы совершить мощную подсечку.

Отводной поводок – простейшая разнесенная оснастка, предназначенная для ловли хищника почти в любых условиях. Эта оснастка очень схожа с дроп шотом, но она имеет кардинальные отличия, которые и определяют ее достоинства и минусы. Самое главное отличие от дроп шота это то, что на отводной поводок можно ловить судака не только с лодки или обрывистого берега. Данная оснастка не требует вхождения шнура в воду под большим углом, поэтому судака на отводной ловят и с пологого берега, и на значительной дистанции.

судак

Однако отводной поводок не дает возможности ловить в закоряженных местах, поскольку имеет плохую проходимость, а частые зацепы не позволят качественно проловить зону, более того, расход приманок и грузил будет существенным. Также отводной поводок – это все-таки громоздкая оснастка, и многие спиннингисты не любят ее применять именно из-за этого. По этой же причине данная оснастка редко применяется при ловле в чистой воде, хотя судак исправно на нее ловится вне зависимости от прозрачности воды. В крайнем случае можно немного удлинить длину поводка. Если же привычнее ловить окуня, то лучше место на астраханской базе http://kolochniy.ru/ острова Колочный

Ловля судака на отводной поводок наиболее эффективна в следующих ситуациях:

  • На перекатах с чистым дном либо с наличием незначительных подводных препятствий;
  • На береговых бровках и русловых свалах;
  • На участках с равномерным рельефом дна и средними глубинами;
  • На входе и выходе из русловых ям;
  • Вдоль обрывистых берегов.

Приманки

Отводной поводок не подразумевает применения каких-то особенных приманок. Для судака сгодятся все известные типы мягких приманок, которые используются при других оснастках и способах ловли клыкастого. Однако все же некоторые требования к приманкам для отводного на судака предъявляются:

  • Во-первых, достаточная подвижность, которая позволяет работать приманке на паузах за счет течения или на самых медленных проводках;
  • Во-вторых, небольшой размер и компактность, поскольку парусящие приманки обладают неважными аэродинамическими свойствами и могут неустойчиво работать при проводке. Более того, высокая парусность приманки негативно сказывается на дальности заброса;
  • В-третьих, достаточная крепость материала;
  • В-четвертых, приманки лучше брать активные, например, подойдут классические твистеры;
  • В-пятых, если приманка имеет и съедобные качества, то это только добавляет ей плюсов.

К цвету приманок не предъявляется конкретных требований, поэтому спиннингист должен быть готов к любому предпочтению судака. Желательно иметь в арсенале приманки различных окрасок – от ярких провоцирующих до нейтральных и темных.

Техника ловли

Отводной поводок, как и почти все остальные разнесенные и поводковые оснастки, наиболее проявляет свои прелести во время ловли пассивного судака. Эта оснастка дает возможность задержать приманку на максимально длительное время в поле зрения клыкастого, что дает больше шансов на его поклевку. Летние жаркие дни, преднерестовый ход судака, осеннее ненастье, резкие перепады давления – лучшее время для освоения отводного поводка применительно к судаку.

Немаловажным в оснастке является длина самого отводного поводка. От нее зависит игра приманки и, следовательно, результат. Обычно для ловли судака применяется поводок длиной около 1,0–1,2 метра, а грузило крепится на 30–50 см поводке.

Проводка при ловле клыкастого на отводной поводок очень простая. Это медленное равномерное волочение грузила по дну, во время которого приманка идет над дном и играет за счет течения и собственно проводки. Если у судака совсем плохое настроение, то можно периодически делать паузы. Очень кстати оказываются подергивания и коротенькие протяжечки, выполняемые спиннингом без подмотки шнура.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку