Дроп шот. Оснастки.

Как я уже упоминал, приманки для дроп-шота могут быть как искусственными, так и натуральными. С естественными примаками все довольно просто – это малек, червь, лягушонок, опарыш, мотыль, всевозможные личинки и даже растительные насадки, с подсадкой на мормышку, а так же креветка и рыбная «резка» в морской ловле с пирсов.  В этом случае, кроме хищника, в нашем улове вполне могут оказаться мирные рыбы. При использовании червя и личинок, снасть должна соответствовать их небольшому весу и размеру, чтобы игра приманкой была естественной. Для этой цели лучше всего подходят чувствительные снасти класса ультралайт с соответствующей толщиной лески и размерами крючков.

С искусственными имитациями все несколько сложнее, поскольку не все спиннинговые приманки одинаково хорошо работают в вертикальной плоскости. Здесь в ход идут различные силиконовые рыбки, черви, а так же стримеры и нимфы.

Пример простейшей оснастки – стример и нимфа-бокоплав.

Действие первое. Стример «Александра».

Привязываем стример к основной леске. Узел «Palomar» или тот, что показан ниже в приложенном видеоролике. Для наглядности использовалась толстая плетенка. В реальной жизни – леска 0,15мм.

 

Готовая оснастка с «Александрой».

Удачное решение для окуня среднего размера.

 

Готовая оснастка с бокоплавом.

Крючки для оснащения силиконовых приманок, если нет возможности приобретения специальных, с обозначением «drop shot», должны иметь максимально длинное цевье. Впрочем, немного изменив способ монтажа приманки, можно использовать крючки обычной формы. Об этом, чуть позже.

Дроп-шот не подразумевает использования поводков, а крючок крепится к основной леске жестко, под углом 90º специальным узлом, который носит название «dropshot knot». Этот узел довольно прост в исполнении и наиболее наглядно показан в этом коротком ролике.

Груз, применяемый в такой ловле, обычно имеет продолговатую форму и крепится ниже крючка на 15 – 30 см, в зависимости от состояния дна и положения рыбы относительно дна. В принципе, эти, довольно редкие грузы, с успехом заменяются грушевидными концевыми грузилами.

Подробнее о приманках. В большинстве случаев, силиконовые приманки, которые чаще всего применяются при ловле дроп-шотом, имеют удлиненную форму и имитируют червя, пиявку или миногу. Имитации малька имеют утонченный хвостик и относительно массивную переднюю часть.

Мелкий виброхвостик.

Имитация пиявки оправдывает себя в конце зимнего сезона. Окунь, судак, голавль, лещ.

 

Окунь на виброхвост.

Основной трофей зимой – конечно, окунь. Виброхвосты темных цветов используйте на песчаном дне и в руслах впадающих ручьев и речек.

При подергивании кончиком удилища, без отрыва груза от дна, он мелко дрожит, создавая впечатление зависшей в толще воды рыбешки. Примерно то же самое происходит с червями и миногами.

 

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку