Нерест судака

В зависимости от температурных условий в водоеме, нерест судака может начинаться как в середине апреля, так и в конце мая. В южных реках, где вода прогревается быстрее, он начинается в середине-конце апреля, в водоемах же средней полосы нерест судака происходит позже - в конце мая–начале июня. Для нереста вода в реке должна прогреться до 7-10 градусов тепла, при достижении такой температуры воды судак собирается в брачные группы.

В этот период приверженный к быстринам, перекатам, и другим местам с сильным течением судак уходит в несвойственные ему участки на тихих участках рек, с обширной водной растительностью и практически полным отсутствием течения. Для нереста брачные группы судака обычно выбирают сравнительно мелководные места – с глубинами от 0.5 до 4м. Даже 4-метровые глубины являются исключениями, чаще нерестилища судака находятся на тихих местах с глубинами около 1.5-2м.

С наступлением нереста стайки судака приступают к поиску подходящего субстрата для выметания икры. Это могут быть разветвленные корни камыша, осоки, корневища кувшинок, а также корни различных кустарников, прибрежных или затопленных деревьев (ольхи, ивы и других). Нередки случаи, когда судак выбирал для нереста затопленные луговые травы с глубинами 1 – 1.5м.

Нерест судака проходит весьма интересно. Каждая брачная группа судака состоит из одной самки и 2-3 сопровождающих ее самцов. Первым делом самки подготавливают гнезда. Остановившись у подходящих для нереста затопленных корней, самка активно обмахивает корни плавниками, образовывая волны, и удаляя, таким образом, остатки грунта с корней. Затем вся группа рылом разравнивает твердый грунт вокруг нерестилища. В итоге вокруг корней образуется углубленное на 5-10см пространство в виде овала, куда и будет выметаться икра. Размеры же гнезда зависят от размеров самих производителей, и могут колебаться от 25 до 60см в диаметре. Икрометание обычно происходит ночью. Самка выметает сразу всю икру за один прием, но в оплодотворении принимает участие только один самец, оставшиеся убираются восвояси. После икрометания самка уплывает, а самец, оплодотворивший икру, остается ее охранять. Его называют «сторожевым» судаком.

«Сторожевой» судак остается возле нерестилища до тех пор, пока из икринок не начнут выклевываться личинки. Миссия «сторожевого» судака очень важна, на протяжении периода созревания икры, он активно обмахивает икру плавниками, таким образом аэрируя, а также предохраняет от заиливания. Если спугнуть «сторожевого» судака, спустя некоторое время он возвращается к гнезду. Но если выловить, погибает вся икра. Кроме того, судак не отличается высокой плодовитостью, количество икринок едва ли достигает 200тыс за вымет.

Судак, несмотря на свою высокую численность во многих реках, вполне может из них исчезнуть. Часто в водохранилищах и других крупных водоемах попросту отсутствуют подходящие места для нереста, а если нерестилище не найдено, икринки выметаются самопроизвольно, и в скором времени погибают. Но судака в проблемных водоемах также легко можно и спасти – он охотно откладывает икру на искусственно созданные нерестилища.

После окончания нереста наблюдается непродолжительный период жора. Но этот период на удивление быстро заканчивается, и клев судака ослабевает. До наступления нереста судака мало кто ловит, его активность в это время очень низка. Лишь с наступлением первых майских чисел его клев становится удовлетворительным, и медленными темпами улучшается, пока не прекратится на период нереста. Пика клев судака достигает в июле-августе, а затем снова постепенно ухудшается.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку