Особенности карповой рыбалки в прибрежных камышах!

Доводилось ли вам наблюдать, как у самого берега, в зарослях прибрежного камыша, слышатся не громкие, но отчетливые «причмокивающие» звуки, а сами стебли камыша слегка пошатываются? Нет? Значит, вы просто не обращали внимания, поскольку такое явление встречается очень часто. А значение оно имеет следующее: сейчас, у самого берега, в тех самых камышах, стоит порядка десяти крупных карпов, и лакомится там побегами водорослей, найденными червями, личинками, и прочей живностью, которой изобилует данное место. А пробовали ли вы там его поймать? Может, и пробовали, но удалось? Вряд ли. Многократно пробовал это сделать и я. И вполне безуспешно. Стоило мне только опустить крючок в воду, как карпы мгновенно бросались в разные стороны. Так мне стали известны их размеры. И поверьте, это далеко не мелочь.

Особенно привычна такая картина для частных прудов, где основной контингент составляют карась, карп, и белые амур с толстолобиком. Но наблюдать такую картину можно и в любом другом пруду или озере, где водится карп с карасем. Чаще всего злоупотребляют таким поведением карпы, реже к ним присоединяются белые амуры, толстолобики и караси, все в одинаковой степени. Но главное, это размер рыбы. Считаете, что это карасики-недомерки водоросли теребят? Так думал и я, пока случайно не запустил грузило при забросе в прибрежные заросли. Что там выплыло?! Это были карпы, крупные карпы кормились под самым берегом! Но пробовать ловить их обыкновенной удочкой бесполезно, мне уже доводилось это делать. Здесь нужен особый подход, и поверьте, ради таких экземпляров на это пойти стоит.

Карп в прибрежных заросляхВ жаркие, знойные, летние дни карпы с карасями частенько наведываются в прибрежные заросли, где кормятся всякой «падалью» - личинками, червячками, упавшими насекомыми. И часто такая картина означает, что рыбалка будет неудачной. В знойную погоду рыба стремится в заросли, в тени которых находит и корм, и прохладу. Поэтому, если удалось заметить в кустах кормящихся карпов, наверняка такая картина не уникальна, и карпы собрались и у других прибрежных зарослей водоема. Как же их поймать?

Прежде всего, не стоит и пытаться поймать карпов с берега. Даже «глупые» доморощенные карпы, выросшие на хозяйственных прудах, обладают прекрасным зрением и слухом. Они прекрасно видят и слышат рыболова и пока вы на находитесь на безопасном для них расстоянии, они с места не двинутся. Как правило, они впритык подпускают к себе рыболова, но стоит создать малейший посторонний шум, как они бросятся врассыпную. Поэтому в такой, как впрочем, и в любой другой карповой рыбалке, осторожность и конспирация – прежде всего.

Для начала нужно успокоиться и смириться с мыслью, что в этот день вы их уже не поймаете. И как можно раньше заняться подготовкой. Рыбачить, как ни странно, придется с лодки, стоя в метрах 10 от места карповой кормежки. А сейчас нужно расчистить заросли камыша так, чтобы в них образовались свободные квадратные окна, размером приблизительно метр на метр. Делать это можно при помощи обыкновенной косы. Окон нужно много, как минимум 10. Делаются окна в камышах на глубине до 1 метра, обрезая камыши под корень. После этого возвращаемся домой.

Теперь необходимо соорудить снасть для такой рыбалки. Понадобится хорошее карповое удилище, обязательно прочное, и в то же время удобное. В данном случае кончик удилища должен стать хорошим сигнализатором поклевок. Закрепляем на кончике кусочек эластичной резиновой трубки, и продеваем сквозь нее плетеную леску. На конец лески темный качественный крючок, перед которым крепим две дробинки, и ложимся спать.

На следующий день, желательно ранним утром, на лодке подплываем к прорезанным не так давно окнам и кладем на их дно прикормку. В качестве прикормки можно использовать макуху, вареный картофель, пшенную кашу и другие карповые прикормки. В журнале однажды вычитал одну похожую статью, где описывалась похожая ловля карася, и в качестве прикормки рекомендовали использовать такой рецепт: вареная картошка с пшеном плюс пареный горох. Рекомендую ее и я. Тоже весьма неплохая прикормка.

Рыбалку же следует начинать в то время, когда карп обычно выходит на кормежку. Как правило, это случается в ранние утренние, полуденные и ранние вечерние часы, после 17.00 я таких его выходов к прибрежным камышам не замечал.

Во время ближайшего его подхода к камышам, с противоположного берега осторожно подплываем к нашим окнам, и как можно тише, без лишнего шума, опускаем в окно крючок с наживкой. Резиновая трубка на кончике удилища должна свисать под весом приманки. А дальше начинается то, за что я люблю такую рыбалку. Никаких подрагиваний поплавка, никаких «смакований» рыбой насадки. Здесь карп клюет резко, уверенно, сильно натягивает леску. И в этот момент натяжения лески необходимо сделать резкую подсечку. Как правило, после недолгой борьбы рыба оказывается в садке.

К сожалению, после того, как первый карп выловлен, нужно менять место – после вашей борьбы с рыбой наверняка карпы поспешили убраться из этого места куда подальше. Но расстраиваться не стоит. Подплываем к следующему окну и повторяем процедуру. Поймав карпа, снова меняем место, и перебираемся к новому окну. Теперь вы понимаете, почему нужно так много окон. В каждом окне можно поймать только одного карпа, да и подходят карпы, как правило, не к каждому окну.

Лучшей насадкой для камышовой ловли карпа я считаю красных навозных червей. Сколько я на них не ловил, они всегда давали 100-процентный результат. На второе место я бы поставил мастырку. В целом, на мастырку тоже поклевка следовала в каждом карповом окне, но вот засекалась рыба хуже, и в моей памяти осталось несколько обидных сходов. Запаренный горох, картофель, бойли и прочие насадки советую применять только при отсутствии первых двух. На эти приманки мне везло ловить карпа не всегда и не везде, карп часто их попросту игнорировал. А количество поклевок значительно превосходило количество трофеев. Пареный горох и вареный картофель карп мастерски сбивает с крючка. А вот бойли, как ни странно, я считаю самой плохой приманкой для камышовой ловли карпа (но самой лучшей для его ловли спиннингом). Эти плотные шарики издают на удивление громкое «булькание» при приводнении, и доставить их под камыш тихо и незаметно весьма непросто.

Размеры карпов, как правило, колеблются от 700г до 2.5кг и выше. Наиболее часто в камышах мне попадались 1-2- килограммовые карпы. А карпята, менее 1кг весом, это скорее исключение из правил. За мой 2-летний стаж такой рыбалки мне 700-800-граммовые карпята попались лишь трижды. А вот крупных карпов было выловлено на-а-много больше.

Понравилась ли Вам статья?
Нет

Комментарии

ryker
new comment

хороший способ ловли,но с лодкой не везде удобно. а вот без лодки можно всетаки попробывать.

Ответить
Оставить комментарий
ОтменитьДобавить комментарий

Погода

Наши спонсоры:

Популярные Тэги

GPS Аляска Америка Америка, Аргентина Бразилия Молчаново Оленек Флорида Чили Якутия алтай ахтуба балансир белуга блесна бёрш весна видео видео, вилюй воблер волга глухозимье голавль голец густера джиг дикарем донка дроп шот жерех жерлица живец зимняя рыбалка инкино казанка кама карась карп катушки квок ленки лето лещ лодки лосось марлин мормышка мёша налим насадки нахлыст нельма новосибирск ночная рыбалка обь озера окунь омуль осень осётр отдых охота палатка перемет пиранья плотва погода подводная съемка подледная рыбалка подлещик поплавок прикорм приманки раки река с лодки сазан саратов свияга сибирь сиг сижк снаряжение снасть совместные выезды сом соревнования спиннинг сплав судак сызрань таймень техника ловли троллинг трофей тюлька угрь удочка узлы уклейка ультралайт фидер финляндия форель хариус чавыча чехонь чир штекер щука язь
http://www.tatfish.com

Лучшее видео

Все о рыбалке, видео из серии приколы о рыбалке. Шайтан-щука или «А так рыбки хотелось»
Зимняя рыбалка на щуку, видео о трофейной щуке со льда
Видео онлайн о рыбалке. Борьба за рыбу или человек против медведя
Рыбалка видео, смотреть, как медведь напал на рыбаков
Ловля карпа видео из под воды
Ловля щуки зимой, видео гигантская щука со льда
Рыбалка, видео съемки под водой ловли на блесну с комментариями
Рыбалка, видео приколы. Забавный случай на рыбалке
Еще про рыбалку: видео, показывающее, как просто иногда поймать самого себя
Видео онлайн рыбалка. Ловля тайменя на Мензе
Урахча - Gleb ловит щук одну за одной! Ловим щуку, видео…
Видео ролики про рыбалку. Подводная съемка. Щука ест щуку